6 советов как сделать церковь интерактивной

Ответить
Аватара пользователя
KarinkaKid
Продвинутый
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:23
Откуда: Kharkov-Horishni Plavni

6 советов как сделать церковь интерактивной

Сообщение KarinkaKid » 01 сен 2013, 22:18

Наш мир очень быстро становится интерактивным благодаря социальным медиа. Одностороннее вещание заменено на беседу с множеством участников. Люди больше не потребляют пассивно информацию. Теперь они взаимодействуют со СМИ. Они отвечают через Twitter, Facebook, текстовые сообщения, и многое другое.

Вашей церкви нужно становиться более интерактивной, если вы хотите налаживать контакты и шагать в ногу со временем. Как сделать ваши богослужения более интерактивными? Церкви могут либо искать ответ на этот вопрос, что приведет их к полезному и продуктивному результату или, могут снова отложить его на потом, и окажутся безнадежно устаревшими.

Движение в сторону взаимодействия может заставить некоторых лидеров церкви и пасторов немного понервничать. Поскольку это означает, что не только пастор – единственный источник мудрости в церкви. Это значит — позволить не соглашаться (или согласиться не соглашаться). Однако это также может стать удивительным погружением в коллективную мудрость.

Вот несколько вариантов, как сделать церковное богослужение более интерактивным:

1. Если вы транслируете ваши богослужения, используйте интерактивную платформу с чатом. Пусть у вас будет онлайн ведущий или дежурный пастор, который приветствует посетителей. Они должны понимать, что можно вместе молиться или общаться.

2. Создавайте онлайн дискуссии на форумах или в блогах с комментариями, или даже дискуссионные группы, которые собираются на чашку кофе после богослужений. Если вы на самом деле хотите стать интерактивной церковью, добавьте к проповеди особую часть — «возражения», в которой вы будете реально обсуждать проповедь.

3. Пасторам следует продумать изобретательный вопрос, с которого может начинаться каждая проповедь. Называйте номер для текстовых сообщений, чтобы люди могли отвечать на него. Одним из примеров может быть «виртуальный вопрос пастору», как называет его наш пастор. Он задает вопрос, на тему проповеди. В конце проповеди, он читает сообщения, которые ему приходят во время проповеди. Бывают, и смешные, и серьезные.

4. Приглашайте заранее народ на следующую проповедь. Пастор может делать короткий анонс следующей проповеди. Возможно, есть вопросы, которые мучают самого пастора и он просит о помощи. Это заранее привлекает людей на следующее служение.

5. Убедитесь, что у вашей церкви есть своя страничка на Facebook. Интерактивность не должна ограничиваться проповедью. Пусть люди делятся своими свидетельствами о том, что Бог делает в их жизнях. Это очень сильный способ показать, что Бог делает в вашей церкви. Пусть там будут подобные дискуссии, которые бывают вокруг проповеди. Выкладывайте там материалы не только о вашей церкви, но и просто связанные с вашим видением и ценностями.

6. Наша церковь выкладывает фото с мероприятий, которые проходят помимо богослужений, на Facebook и Twitter. Это очень эффективный способ привлечь к общению и помочь вашему собранию распространять информацию о церкви.

Пришло время начать использовать все доступные инструменты, чтобы налаживать контакты. Вы можете начать с малого и двигаться так, как вы считаете нужным, но самое главное – начать. В свое время Иисус и его ученики двигались туда, где были люди. Сегодня мы можем использовать высокие технологии, чтобы прийти туда, где люди сейчас.
некоторые советы весьма дельные ;) :D
Always believe in God. Because there are some question that even Google can't answer )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость